Общие положения.
    В связи с отсутствием в образовательном учреждении необходимого количества педагогов, в школе создается методическое объединение педагогов младших школьников (общее для учителей начальных классов и воспитателей), в котором учителя и воспитатели совершенствуют свое методическое и профессиональное мастерство, организуют взаимопомощь для обеспечения современных требований к обучению и воспитанию, объединяют творческие инициативы, разрабатывают современные требования к обучению и воспитанию.

1.   Изучение нормативной и методической документации по вопросам образовани.

2.    Отбор содержания и составления учебных программ по предмету, анализ авторских программ и методик.
    3.    Утверждение индивидуальных планов работы по предмету.
    4.    Ознакомление с анализом состояния преподавания предмета по итогам внутри школьного контроля.
    5.    Взаимопосещение уроков по определённой тематике с последующие самоанализом достигнутых результатов.
    6.    Изучение передового педагогического опыта.
    7.    Выработка единых требований к оценке результатов освоения программ на основе разработанных образовательных стандартов по предмету.
    8.    Организация и проведение предметных декадников, олимпиад.
    9.    Выработка требований к оснащению учебных кабинетов и оснащению
    урока.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1.Работа методических объединений организуется на основе планирования, отражающего план работы школы, рекомендации районного методического кабинета, проблему, над которой работает школа, профессиональное самообразование учителей.

2.Методическое объединение может организовать семинарские занятия, цикл открытых уроков и занятий по определенной тематике.

Содержание работы Методического совета

1.    Участвовать в одном из методических объединений, иметь свою программу профессионального самообразования.
    2.    Участвовать в заседаниях методического объединения.
    3.    Участвовать в разработке открытых мероприятий (уроков, внеклассных занятий по предмету), стремиться к повышению уровня профессионального мастерства.
    4.    Знать тенденции развития методики предмета, закон «Об образовании», нормативные документы, методические требования к категориям, владеть основами самоанализа педагогической деятельности

Осипова Ирина Николаевна.
    adoevschkola@mail.ru